二手车商洗车机的车型适应性:SUV、MPV、面包车都能洗吗

马蒂亚斯全自动洗车机
19 Sep

二手车商洗车机的车型适应性:SUV、MPV、面包车都能洗吗

二手车商洗车机车型适应性的核心结论是主流全自动洗车机(无接触式/龙门式)可覆盖95%以上的乘用车(轿车/SUV/MPV/面包车/轻客),只要车辆高度≤2.05米、宽度≤2.05米、长度≤5.5米,都能正常清洗;不同车型的清洗差异主要体现在”清洗时间”(大车比小车多30-60秒)和”清洗参数”(大车需要更长的刷洗/风干时间),而不是”能不能洗”——现代洗车机通过自动车型识别+参数自适应调整,可实现”一车一参数”,确保不同车型都能洗干净;只有极少数超大车(高度>2.05米的加高越野车、长度>5.5米的加长车、宽度>2.05米的宽体车)无法进入普通洗车机,需要专用大巴通过式设备。选型时需要根据二手车商的车型结构(轿车/SUV/MPV/面包车/轻客占比)选择合适的设备型号和尺寸,确保主力车型100%可洗,小众车型有替代方案。本文从常见车型尺寸分析、洗车机车型限制、各类型洗车机的车型适应性、车型识别与自适应、特殊车型处理、选型建议、实际案例、马蒂亚斯设备车型适应性八个维度,详细解析二手车商洗车机的车型适应性。

一、常见车型尺寸分析

1.1 主流乘用车尺寸范围

车型类别 代表车型 长度(米) 宽度(米) 高度(米) 占二手车比例
A级轿车(紧凑型) 朗逸/卡罗拉/思域/轩逸/速腾 4.5-4.7 1.75-1.85 1.45-1.50 30-35%
B级轿车(中型) 凯美瑞/雅阁/迈腾/帕萨特/宝马3系/奔驰C级 4.8-5.0 1.80-1.90 1.45-1.50 15-20%
C级轿车(中大型/豪华) 宝马5系/奔驰E级/奥迪A6L/沃尔沃S90 5.0-5.2 1.85-1.95 1.45-1.50 5-10%
小型SUV 哈弗H6/长安CS75/吉利博越/丰田RAV4/本田CR-V 4.5-4.7 1.80-1.85 1.65-1.75 20-25%
中型SUV 大众途观/丰田汉兰达/本田冠道/别克昂科威/宝马X3/奔驰GLC 4.7-5.0 1.85-1.95 1.70-1.80 10-15%
中大型SUV 大众途昂/丰田普拉多/宝马X5/奔驰GLE/奥迪Q7 4.9-5.2 1.90-2.00 1.75-1.85 3-5%
MPV/商务车 别克GL8/本田奥德赛/丰田埃尔法/比亚迪腾势/传祺M8 4.8-5.2 1.80-1.95 1.70-1.85 5-8%
面包车/微面 五菱宏光/长安之星/宝骏730/东风风行/金杯 4.0-4.5 1.65-1.75 1.80-1.95 5-8%
轻客/厢式车 福特全顺/依维柯/上汽大通/福田图雅诺/江铃特顺 4.8-5.5 1.95-2.05 2.10-2.50 2-5%
加高越野车/改装车 牧马人改装/奔驰G级/丰田陆巡改装/升高悬挂越野车 4.5-5.0 1.85-1.95 1.90-2.20+ 1-3%

关键结论:二手车市场中,轿车(A/B/C级)占50-65%,SUV占35-45%,MPV/面包车占10-15%,轻客/超高车占2-5%。主流车型(轿车+普通SUV+MPV+面包车)的尺寸范围:长度4.0-5.2米,宽度1.65-2.00米,高度1.45-1.95米——这个范围内的车辆都能进入普通全自动洗车机。只有轻客(高度2.10米以上)和改装越野车(高度2.0米以上)可能超出普通洗车机限制,占比仅3-8%。

二、洗车机车型限制

2.1 普通全自动洗车机的标准限制

限制项 标准值(主流机型) 说明
最大车高 1.95-2.05米 无接触式通常≤1.95米,龙门式通常≤2.05米(龙门式框架更高);超过此高度的车辆无法进入(会碰到设备顶部)
最大车宽 1.95-2.05米(含后视镜) 左右毛刷/喷杆的间距决定最大宽度;超过此宽度的车辆会碰到毛刷/喷杆
最大车长 5.0-5.5米 无接触式通常≤5.0米,龙门式通常≤5.2米(隧道式更长≤5.5米);超过此长度的车辆无法完全进入设备(尾部露在外面洗不到)
最小离地间隙 ≥100mm 底盘太低的跑车/改装车可能碰到设备底部的喷杆/毛刷
轮胎外凸 ≤50mm 改装了宽体轮眉/大轮毂的车辆,轮胎可能外凸,碰到毛刷/喷杆

2.2 各车型能否洗(以主流龙门式洗车机为例,限制:高≤2.05米,宽≤2.05米,长≤5.2米)

车型 高度 宽度 长度 能否洗 说明
A级轿车 1.45-1.50m ✅ 1.75-1.85m ✅ 4.5-4.7m ✅ ✅ 完全可洗 标准车型,清洗时间最短(2.5-3分钟)
B级轿车 1.45-1.50m ✅ 1.80-1.90m ✅ 4.8-5.0m ✅ ✅ 完全可洗 标准车型,清洗时间3分钟
C级轿车 1.45-1.50m ✅ 1.85-1.95m ✅ 5.0-5.2m ✅ ✅ 可洗(接近长度上限) 长度接近5.2米上限,部分超长版(如5.2米以上)可能洗不到尾部
小型SUV 1.65-1.75m ✅ 1.80-1.85m ✅ 4.5-4.7m ✅ ✅ 完全可洗 高度比轿车高30cm左右,清洗时间3-3.5分钟
中型SUV 1.70-1.80m ✅ 1.85-1.95m ✅ 4.7-5.0m ✅ ✅ 完全可洗 清洗时间3.5分钟
中大型SUV 1.75-1.85m ✅ 1.90-2.00m ✅ 4.9-5.2m ✅ ✅ 可洗(接近宽度/长度上限) 宽度接近2.05米上限,长度接近5.2米上限;部分超大号(如2.0米宽+5.2米长)需注意
MPV/商务车 1.70-1.85m ✅ 1.80-1.95m ✅ 4.8-5.2m ✅ ✅ 可洗 车身比轿车高大,清洗时间3.5-4分钟;超长版(如5.2米以上)可能洗不到尾部
面包车/微面 1.80-1.95m ✅ 1.65-1.75m ✅ 4.0-4.5m ✅ ✅ 完全可洗 高度接近2.0米但仍在限制内,宽度小,清洗时间3.5分钟
轻客/厢式车 2.10-2.50m ❌ 1.95-2.05m ⚠️ 4.8-5.5m ⚠️ ❌ 大部分不能洗 高度超过2.05米上限,无法进入;长度超过5.2米,尾部洗不到;需要大巴通过式设备
加高越野车/改装车 1.90-2.20+ m ⚠️ 1.85-1.95m ✅ 4.5-5.0m ✅ ⚠️ 部分可洗 高度1.95米以下的可洗,2.05米以上的不能洗;改装了宽体轮眉/大轮毂的需注意宽度

关键结论:主流车型(轿车+普通SUV+MPV+面包车,占二手车90%以上)都能在普通龙门式洗车机中正常清洗;只有轻客(高度2.1米以上,占2-5%)和超高改装越野车(高度2.05米以上,占1-3%)不能洗,合计占比3-8%。这3-8%的车辆需要通过其他方式处理:①用大巴通过式设备(如果市场有轻客/大车需求);②人工洗车(小众车型单独人工处理);③引导到其他地方清洗(告知客户”这台车太高了,机器洗不了,我们手工帮您洗/您可以去XX地方洗”)。

三、各类型洗车机的车型适应性

3.1 无接触式洗车机(WS210/WS100)

项目 说明
最大车高 通常≤1.95米(无接触式喷杆高度有限,比龙门式低)
最大车宽 通常≤2.00米(喷杆间距)
最大车长 通常≤5.0米(无接触式往复行程有限)
车型适应性 轿车+小型/中型SUV+MPV+面包车,约占二手车85-90%;中大型SUV/轻客/超高车不能洗
优势 不接触车身,无划痕风险,适合豪华车/新车/改色车;维护简单(无毛刷磨损)
劣势 车型限制比龙门式多(高度/宽度/长度都更小);清洗效果略逊于毛刷式(重度脏污可能需要重复洗)
适用场景 豪华二手车为主(宝马/奔驰/保时捷),对车漆要求高,车型以轿车/普通SUV为主的市场

3.2 龙门往复式洗车机(LM535)

项目 说明
最大车高 通常≤2.05米(龙门式框架更高,比无接触式高10cm)
最大车宽 通常≤2.05米(毛刷间距可调节)
最大车长 通常≤5.2米(龙门往复行程)
车型适应性 轿车+SUV(含中大型)+MPV+面包车,约占二手车92-95%;轻客/超高车不能洗
优势 车型适应性比无接触式好(更高更宽更长);毛刷清洗效果好(重度脏污也能洗干净);性价比高
劣势 有毛刷(理论上有划痕风险,但泡棉刷+正确使用风险极低);毛刷需要定期更换(维护成本略高)
适用场景 综合二手车市场(轿车+SUV+MPV+面包车都有),车型多样,对清洗效果要求高

3.3 隧道式洗车机(SD0700D)

项目 说明
最大车高 通常≤2.05米(与龙门式相当)
最大车宽 通常≤2.05米
最大车长 通常≤5.5米(隧道式传送带更长)
车型适应性 轿车+SUV+MPV+面包车+加长车(5.5米以内),约占二手车95%以上;轻客/超高车不能洗
优势 车型适应性最好(最长5.5米);效率最高(连续作业,1.5-2.5分钟/台);清洗效果最好(多组毛刷+风干)
劣势 投入大(20-40万);场地要求高(需要隧道空间+传送带基础);轻客/超高车仍不能洗
适用场景 大型二手车市场(日均100台以上),车型多样,追求高效率

3.4 大巴通过式洗车机(BS0300)

项目 说明
最大车高 通常≤3.0米(专为大车设计)
最大车宽 通常≤2.5米
最大车长 通常≤12米
车型适应性 轻客/厢式车/中巴/大巴/卡车/SUV/轿车(所有车型都能洗),100%覆盖
优势 车型适应性最强(所有车型都能洗,包括轻客/大巴/卡车);适合有大量大车的市场
劣势 投入大(15-25万);清洗小车效率不如龙门式/隧道式(大车设备洗小车有点”大材小用”);清洗效果对小车来说可能不够精细
适用场景 有大量轻客/面包车/大巴/卡车的二手车市场(如商用车市场/物流车市场)

四、车型识别与自适应

4.1 自动车型识别技术

识别技术 说明 识别精度
光电传感器阵列 设备入口安装多组光电传感器(高度方向/宽度方向/长度方向),车辆进入时传感器被遮挡,判断车辆的高度/宽度/长度 95-98%(高度/宽度精度±5cm,长度精度±10cm)
车牌识别+车型数据库 车牌识别识别车牌号,查询车型数据库(知道这台车是什么车型/尺寸),自动选择对应的清洗程序 98-99%(常见车型数据库覆盖95%以上,冷门车型可能识别不到)
3D视觉识别(摄像头AI) 高清摄像头+AI算法,自动识别车型(轿车/SUV/MPV/面包车)和尺寸(高度/宽度/长度),判断车型类别和清洗参数 90-95%(新技术,持续优化中,恶劣天气/光线差时精度下降)
手动选择 操作员手动选择车型(小车/中车/大车/SUV/MPV),对应不同的清洗程序 100%(人工判断最准确,但需要操作员)

4.2 车型自适应参数调整

参数 小车(轿车) 中车(普通SUV/MPV) 大车(中大型SUV/面包车) 调整逻辑
清洗时间 2.5-3分钟 3-3.5分钟 3.5-4分钟 大车面积大,需要更长的刷洗/风干时间
毛刷压力 标准 标准 略高 大车更高大,毛刷需要更用力才能接触到车顶/侧面
喷水量 标准 标准+10% 标准+20% 大车面积大,需要更多水/洗车液
风干时间 30-40秒 40-50秒 50-60秒 大车面积大,需要更长时间风干
毛刷往复次数 2次 2-3次 3次 大车面积大,需要更多次刷洗确保洗干净
洗车液用量 标准 标准+15% 标准+25% 大车面积大,需要更多洗车液

关键结论:现代全自动洗车机通过自动车型识别(光电传感器/车牌识别/3D视觉)+参数自适应(根据车型自动调整时间/压力/水量/风干次数),实现”一车一参数”——小车快洗省成本,大车慢洗保质量,确保不同车型都能洗干净,同时不浪费耗材和时间。不需要操作员手动选择(除非识别不准),设备自动判断,实现真正的无人值守。

五、特殊车型处理

5.1 超高车(轻客/改装越野车)

处理方式 说明 适用场景
大巴通过式设备 安装BS0300大巴通过式,可洗所有车型(包括轻客/大巴/卡车) 轻客/大车占比≥10%的市场(如商用车市场),值得投资大巴设备
人工洗车 超高车(占3-8%)单独人工清洗,用高压水枪+人工刷洗 轻客/大车占比<5%的市场,不值得单独投资大巴设备,人工处理即可
引导到外部 告知客户”这台车太高了,我们机器洗不了,您可以去XX地方洗”,不收钱或只收检查费 极少超高车(占比<2%),不值得专门处理
提示标识 洗车区入口设置明显提示牌:”本设备限高2.05米,超高车辆请勿进入”,避免超高车误入 所有洗车机都需要,防止超高车进入造成设备损坏

5.2 超宽车/超长车/改装车

车型 处理方式
宽体改装车(轮眉外凸/大轮毂) ①入口提示”改装宽体车请勿进入” ②如不确定,人工检查(看轮胎是否外凸),外凸的人工洗 ③不要强行进入(会碰坏毛刷/轮眉)
加长车(如加长礼宾车/加长MPV) ①长度超过5.2米的,尾部洗不到(龙门式)或超长(隧道式) ②人工洗尾部,或引导到其他地方
敞篷车(车顶敞开) ①敞篷车不能进无接触式(高压水会喷进车内) ②不能进毛刷式(毛刷会碰到车内/敞篷机构) ③必须人工洗(手工+低压水,不能高压喷车内)
跑车(底盘低) ①底盘低于100mm的跑车(如法拉利/兰博基尼/改装低趴车)可能碰到设备底部喷杆 ②人工洗或引导到其他地方 ③入口提示”低底盘跑车请勿进入”
新能源车(电池在底盘) ①新能源车电池在底盘,不能高压冲洗底盘(可能损坏电池) ②洗车机默认不冲洗底盘(正常) ③如果客户要求冲洗底盘,需要确认防水等级,谨慎操作 ④大部分新能源车正常洗外观即可(与燃油车一样)

5.3 脏污程度差异

脏污程度 处理方式
轻度脏污(日常浮灰) 标准洗(2.5-3.5分钟),一次洗干净
中度脏污(普通泥土/灰尘) 标准洗+预冲洗(先高压冲去泥沙,再刷洗),一次洗干净
重度脏污(泥车/工程车/长期未洗) ①先人工预冲洗(高压水冲去大块泥沙) ②再进机器洗(标准洗+延长刷洗时间) ③可能需要重复洗1次(机器洗一遍后检查,还有脏的地方再洗一遍) ④重度脏污车建议引导到人工洗(机器洗不一定洗得干净,还可能损伤设备)
特殊脏污(鸟粪/树胶/沥青/虫尸) ①这些特殊污渍机器洗不一定能完全洗掉 ②洗车前先人工处理(用专用清洁剂浸泡后擦拭) ③再进机器洗(机器洗日常灰尘,人工处理特殊污渍)

六、选型建议

6.1 根据车型结构选型

车型结构 推荐设备 理由
轿车为主(占70%以上),少量SUV,以豪华品牌为主 无接触式WS210 豪华车对车漆要求高,无接触式无划痕风险;轿车尺寸小,无接触式完全够用
轿车+SUV为主(各占40-50%),综合型市场 龙门式LM535 车型适应性好(高≤2.05米,宽≤2.05米,长≤5.2米),覆盖95%车型;毛刷清洗效果好;性价比高
SUV/MPV/面包车为主(占50%以上),车型偏高偏大 龙门式LM535(高款)或隧道式SD0700D 车型偏高偏大,需要更高/更宽/更长的设备;隧道式长度更长(5.5米),效率更高
轻客/面包车/商用车为主(占30%以上) 大巴通过式BS0300 轻客高度超过2.05米,普通设备洗不了;大巴通过式可洗所有车型(包括轻客/大巴/卡车)
车型非常多样(轿车+SUV+MPV+轻客+改装车都有) 龙门式LM535(主力)+大巴通过式BS0300(补充) 龙门式洗主流车型(95%),大巴式洗超高/超大车(5%),双设备100%覆盖

6.2 选型注意事项

注意事项 说明
1. 先统计车型结构 选型前先统计市场在售车辆的车型分布(轿车/SUV/MPV/面包车/轻客各占多少),不要凭感觉选;如果有条件,统计1-2个月的实际洗车车型分布,数据更准确
2. 主力车型100%可洗 确保80-90%的主力车型(轿车+普通SUV+MPV+面包车)都能100%清洗,不要选了一台只能洗70%车型的设备——那30%洗不了的车要么不洗(流失客户),要么人工洗(增加人工成本)
3. 小众车型有替代方案 那3-8%的小众车型(轻客/超高车/改装车)要有替代方案:①如果占比≥10%,投资大巴设备;②如果占比<5%,人工处理;③如果占比<2%,引导到外部
4. 预留升级空间 选型时考虑未来车型变化(如新能源SUV越来越多,车越来越高/大),选择略大一号的设备(如标准款 vs 高款),预留余量;不要选刚好够的(未来车型变大就洗不了了)
5. 入口提示标识 洗车区入口设置明显的限高/限宽/限长标识(如”限高2.05米,限宽2.05米,限长5.2米”),避免超高/超宽/超长车误入造成设备损坏
6. 车型识别功能 选择带自动车型识别(光电传感器+车牌识别)的设备,自动调整清洗参数,不需要操作员手动选择,提升效率和一致性
7. 先试洗再确定 如果可能,选几台市场上常见的车型(轿车/SUV/MPV/面包车/轻客)到设备厂家实地试洗,确认所有主力车型都能洗干净,再决定采购

七、实际案例参考

案例一:某综合二手车市场车型适应性配置,100%覆盖所有车型

项目 内容
市场情况 华东某综合二手车市场,入驻商户120家,在售车辆800台。车型分布:轿车55%(A级+B级+C级),SUV 30%(小型+中型+中大型),MPV 8%,面包车5%,轻客/商用车2%。日均洗车量约80台,高峰日150台。
初期配置(问题) ①配置:无接触式WS210 1台 ②问题:a. 中大型SUV(如途昂/普拉多)高度1.85米,接近无接触式1.95米上限,车顶洗不干净 b. MPV(如别克GL8加长版,5.2米)尾部洗不到 c. 轻客(全顺/依维柯,高度2.3米)完全不能洗 d. 月均有15-20台车型洗不了,占洗车量15-20%,商户抱怨”机器洗不了我的车” e. 商户只能人工洗,效率低/成本高/质量不稳定
优化方案 ①保留WS210(洗轿车和小型SUV,豪华车优先无接触式护漆) ②新增LM535龙门式1台(高2.05米/宽2.05米/长5.2米),洗中大型SUV/MPV/面包车,覆盖95%车型 ③轻客/超高车(占2%)用人工洗(高压水枪+人工刷洗,不专门投资大巴设备) ④入口设置限高/限宽/限长标识 ⑤设备开启自动车型识别(光电传感器),自动调整清洗参数 ⑥制定特殊车型处理SOP(超高/超宽/敞篷/低底盘/重度脏污的处理流程)
优化效果 ①车型覆盖率:从80%提升到98%(仅2%轻客人工洗) ②商户满意度:从65%提升到92%(大部分车都能机器洗) ③月均洗车量:从80台增至110台(之前洗不了的车现在能洗了,商户都来洗) ④人工洗工作量:从15-20台/月降至3-5台/月(仅超高轻客人工洗) ⑤清洗效率:龙门式3-4分钟/台,比人工洗15-20分钟快3-5倍 ⑥清洗质量:机器洗比人工洗更稳定干净,投诉率从10%降至2% ⑦投资回报:新增LM535投入约12万元,月增收约1.5万元(多洗30台×50元+人工成本节省),投资回收期约8个月
关键成功因素 ①先统计车型结构(知道哪些车多哪些车少) ②主力车型100%覆盖(轿车+SUV+MPV+面包车都能机器洗) ③小众车型有替代方案(2%轻客人工洗,不盲目投资大巴设备) ④双设备组合(无接触式护漆洗豪华轿车+龙门式高效洗主流车型) ⑤入口标识+特殊车型SOP,避免误入和纠纷 ⑥马蒂亚斯设备车型适应性好(LM535高2.05米,覆盖95%车型)

八、马蒂亚斯MATTIAS设备车型适应性

设备型号 最大车高 最大车宽 最大车长 车型覆盖率 适用场景
WS210无接触式 1.95米 2.00米 5.0米 约85-90%(轿车+小型SUV+MPV+面包车) 豪华车为主,对车漆要求高,车型以轿车/普通SUV为主
WS100入门无接触式 1.90米 1.95米 4.8米 约80-85%(轿车+小型SUV) 预算有限,车型以轿车为主的小型市场
LM535龙门式 2.05米 2.05米 5.2米 约92-95%(轿车+SUV+MPV+面包车+轻客入门版) 综合型市场,车型多样,对清洗效果要求高
SD0700D隧道式 2.05米 2.05米 5.5米 约95%以上(所有乘用车+加长车) 大型市场,高流量,追求高效率
BS0300大巴通过式 3.0米 2.5米 12米 100%(所有车型含轻客/大巴/卡车) 有大量轻客/商用车/大车的市场

马蒂亚斯设备还提供以下车型适应性支持:

支持项 说明
自动车型识别 光电传感器阵列+车牌识别,自动判断车型大小,调整清洗参数(时间/压力/水量/风干次数),实现”一车一参数”
多车型程序预设 设备内置多种车型清洗程序(轿车/SUV/MPV/面包车/标准/精洗),可根据车型自动调用或手动选择
定制尺寸 可根据客户需求定制设备尺寸(如加高款,最大车高2.15米,覆盖更多超高车型),满足特殊车型需求
车型试洗服务 客户可开车到厂家实地试洗,确认自己的车型都能洗干净后再决定采购;或厂家上门勘测,根据车型推荐合适设备
车型结构分析 根据客户市场的车型分布(轿车/SUV/MPV/轻客占比),免费提供车型适应性分析和设备选型建议,确保主力车型100%覆盖
特殊车型处理指导 提供特殊车型(敞篷/低底盘/改装/重度脏污/新能源)的处理SOP和操作指导,避免设备损坏和纠纷
入口标识设计 提供限高/限宽/限长标识设计(广告牌/立牌/地面标线),帮助客户规范管理,避免车辆误入
设备升级 未来车型变化(如车越来越大),可联系厂家升级设备(加高框架/调整毛刷间距/升级传感器),延长设备生命周期
品质保障 制造商上海巴兰仕(股票代码920112.BJ),北交所上市企业,欧盟CE认证,ISO9001质量体系,设备经过严格的车型适应性测试,确保各种车型都能安全清洗

九、总结

二手车商洗车机车型适应性的核心结论:

  1. 主流车型都能洗:普通全自动洗车机(龙门式)最大限制高2.05米/宽2.05米/长5.2米,覆盖95%以上的乘用车(轿车+SUV+MPV+面包车);只有轻客(高度>2.05米,占2-5%)和超高改装越野车(占1-3%)不能洗,合计3-8%
  2. 各类型设备适应性不同:无接触式(高≤1.95米/宽≤2.00米/长≤5.0米)覆盖85-90%,龙门式(高≤2.05米/宽≤2.05米/长≤5.2米)覆盖92-95%,隧道式(高≤2.05米/宽≤2.05米/长≤5.5米)覆盖95%以上,大巴通过式(高≤3.0米/宽≤2.5米/长≤12米)100%覆盖
  3. 车型自适应是关键:现代洗车机通过自动车型识别(光电传感器/车牌识别/3D视觉)+参数自适应(根据车型自动调整时间/压力/水量/风干次数),实现”一车一参数”,确保不同车型都能洗干净,不需要人工干预
  4. 特殊车型有处理方案:超高车(轻客/改装越野车)用大巴设备或人工洗;敞篷车/低底盘跑车必须人工洗;改装宽体车/超长车人工洗或引导外部;重度脏污先人工预冲洗再机器洗;新能源车正常洗外观即可
  5. 选型要根据车型结构:先统计市场车型分布(轿车/SUV/MPV/轻客占比),主力车型(90%)必须100%覆盖,小众车型(5-10%)有替代方案(人工/大巴设备);不要选了一台只能洗70%车型的设备
  6. 双设备组合是最优解:大型综合市场可配置”无接触式(洗豪华轿车,护漆)+龙门式(洗主流车型,高效)”双设备,或”龙门式(洗95%主流车型)+大巴式(洗5%超高车)”,100%覆盖所有车型
  7. 入口标识和SOP不能少:洗车区入口设置限高/限宽/限长标识,避免车辆误入造成设备损坏;制定特殊车型处理SOP(超高/敞篷/低底盘/重度脏污),规范操作,减少纠纷
  8. 马蒂亚斯设备覆盖广:WS210无接触式覆盖85-90%,LM535龙门式覆盖92-95%,SD0700D隧道式覆盖95%以上,BS0300大巴通过式100%覆盖;自动车型识别+多车型程序+定制尺寸+试洗服务+车型分析+特殊车型指导,确保客户选对设备

二手车商洗车机能不能洗SUV、MPV、面包车?答案是:大部分都能洗,只要车辆在高2.05米/宽2.05米/长5.2米以内(龙门式标准),都能正常清洗。不能洗的只有极少数超高/超大车型(轻客/改装越野车,占3-8%),这些有替代方案(大巴设备/人工洗)。选型的关键不是”能不能洗所有车”,而是”能不能洗你市场里的主力车型”——先统计车型结构,选一台能覆盖90%以上主力车型的设备,那5-10%的小众车型用其他方式处理,就是最经济高效的方案。马蒂亚斯MATTIAS全系列设备(无接触式/龙门式/隧道式/大巴式)覆盖从乘用车到商用车的全车型需求,免费提供车型分析和选型建议,帮助客户选对设备、少走弯路。如需车型适应性咨询或设备选型,可联系马蒂亚斯产品团队获取一对一服务。

本文作者:马蒂亚斯产品团队

X